ЛангКон - 2022

имя пользователя
пароль
регистрация
забыли логин или пароль?
Организаторы
Продолжительность: 2.5 часа
Максимум: 10 чел
Минимум (М/Ж): 10 (5/5) чел
Осталось мест: 3

Судьба Арсинума

Война с Хавенгааром

Король Роланд начал правление с объединения окрестных земель под своим покровительством. Несколько удачных военных походов вкупе с умелой дипломатией сделали Хавенгаар доминирующей державой по эту сторону империи Бракодун.
В 307 году, 8 лет назад, Роланд попытался подчинить Арсинум своей воле. Собрав войска, он подошел к стенам города и предложил условия капитуляции. Срочно собранный городской совет ответил отказом, и король начал готовиться к штурму. Горожане же занимались обороной. Когда жрецы всех храмов вместе обратились к людям с призывом встать на защиту Арсинума, эффект был ошеломляющим:
- добрая четверть горожан вступили в ряды ополчения
- ремесленники снарядили их оружием и доспехами по минимальной цене за счет казны города
- горожане таскали на стены камни и бревна и кипятили воду
Когда железнобокие королевские рыцари устремились на приступ, их ждал неприятный сюрприз: с больших круглых башен на них полетели камни, запущенные из мангонелей. Эти машины были спроектированы в университете Арсинума, а затем изготовлены и собраны на башнях, чтобы приезжие могли по достоинству оценить все величие города. Никто тогда не мог и предположить, что они будут использованы в настоящем бою.
Несмотря на все усилия горожан, воинам короля удалось забраться на стены. Завязалась жестокая битва. Рыцари постепенно оттеснили плохо обученных ополченцев к башням, и спустя какое-то время бой продолжался уже внутри них. Воины Роланда постепенно пробивались к механизмам, открывающим ворота города. В этот момент нынешний капитан городской стражи, а тогда еще только сержант, собрал оборонявших крайнюю башню стражников и повел их в решительную контратаку. Захваченные врасплох неожиданной атакой с тыла пехотинцы короля не смогли организовать отпор, и, вскоре, стена вернулась под контроль горожан. Штурмовые лестницы были отброшены, а рыцари - заперты в башне.
Роланд решил перегруппировать войска и отступил. Тем временем погода в горах начала портиться: налетел пронизывающий северный ветер, небо заволокло плотными серыми облаками, и пошел мелкий холодный дождь. Минула ночь, а дождь так и не прекратился. Все подходы к стенам развезло. Рыцари, запертые в башне, сдались. Оценив ситуацию, Роланд решил вернуться в Хавенгаар и заключил с Арсинумом мирный договор.
После этой битвы люди еще больше уверились в том, что Боги берегут их город, а смекалистый сержант был назначен капитаном городской стражи.