ЛангКон - 2022

имя пользователя
пароль
регистрация
забыли логин или пароль?
Организаторы
Продолжительность: 2 часа
Максимум: 6 чел
Минимум (М/Ж): 6 (3/3) чел
Осталось мест: -2

Король говорит

Общая вводная

ПРЕДЫСТОРИЯ

Город Мидгард – сердце земли людей, столица страны Мидльхейм.
На престоле его вот уже почти дюжину лет сидит славный король Бальдр V – государь мудрый, просвещенный и милостивый. Иные говорят даже, что чересчур милостивый… и не помешало бы королю чуток жестокосердости в нынешние трудные времена. Ему взять бы пример с кузена – эрла Сигурда, известного как отважный воин и суровый судья.

Потому что благостная осень царит на дворе, но не благостно и не спокойно в людском королевстве.

Причина тому – ваны.

ПРО ДРЕВНОСТЬ

Всем известно, что первые люди произошли 1000 лет назад из соли, откуда вылизала их священная корова. Правда, с тех пор коровы больше никого не вылизывали, ну да не в том суть.

Через века междоусобиц и кровопролитных войн прошли человеческие племена, позже же – княжества, – чтобы три сотни лет назад объединиться в единое королевство под скипетром Бальдра I. Непростой была та дорога.

На заре человечества беспокоили его с юга и с севера – с островов Муспельхейма и Нильфхейма – Огненные и Ледяные Великаны, но вот уж добрых полсотни лет, как ни одного не видели.

Воевали с людьми и дварфы – карлики из подгорного Свартальфхейма, – но еще при Бальдре II были они окончательно замирены, золотоносные шахты их отошли короне, карлики же, пользуясь дарованными им привилегиями в торговле, стали все чаще являться из-под гор на поверхность – да и слились с человеческим родом мало-помалу. Только в самых глубоких и дальних пещерах под Железным хребтом живут еще старинные карличьи семьи, что не смешали кровь с человеческой, но мало их, и никому до них дела нет.

Наибольшим же, чем хримтурсы и сыны Муспельхейма, испытанием оказалась для всех людских племен рознь внутренняя.
Ранее Север враждовал с Югом; Запад – с Востоком, и князья утверждали свою власть каждый, предпочитая во многих случаях сделать хуже для подданных, но не поступиться ее крупицей.

Но эти сражения в прошлом.
Мидльхейм – единое королевство, и только одна лишь область всего Хеймскрингла – земли, где живут люди – не приняла над собой владычество престола в Мидгарде. Маленькая страна Верданди, что лежит на западном побережье, за горами.

ПРО ВЕРДАНДИ

Да, горды оказались ярлы Запада – и хоть при Бальдре III их земля и вошла на пятьдесят лет в состав Мидльхейма, уже при Бальдре IV собралось там большое вече, которое постановило выйти обратно и утвердить исконную независимость Верданди.

Случился ряд войн; и хоть мала была западная страна, мидльхейцы воротить ее себе не смогли. То ли нежелание проливать большую кровь было тому виной, то ли незримая, но всегдашняя поддержка Верданди со стороны Ванахейма – государства, что сложилось еще в древнее время на островах Закатного архипелага, где жили ваны.

ПРО ВАНОВ

С теми люди не вступали в войну никогда.

Разное было.
Была торговля; случался и разрыв дел; и угрозы; и стычки на море. Войны не было.

…Народ ваны особый.

Как будто и родня они людям – две руки, две ноги, голова одна, – только живут подольше, телом стройнее, а лицом красивее. И могли б люди с ними давно породниться, как с теми же карлами… Ан нет.
Потому что карлики – ниже ростом, ваны же людей – выше. Хоть на чуточку, а всегда.

И не только о макушке тут речь…



Известно: где самые искусные скальды? В Ванахейме. Где мудрейшие законотворцы? На западных островах. Где величайшие строители? Там же.
В Ванахейме придумали руны, музыку, да и само государство появилось у ванов раньше.

И вроде, не скрывают они ничего, всем делиться готовы… а все же чувствуешь надменное отношение. Соль земли – ваны.
Хоть произошли они не из соли, а от стволов двух первых деревьев – ивы да ясеня.

ПРО ВЕРДАНСКОЕ ВЕЧЕ

…И вот три года назад, в правление Бальдра V, случилась в Верданди новая смута. Погиб тамошний ярл Олав – с семьей и наследниками.
Странное дело, темное!

Плыл корабль Олава по реке Вимур, да прямо в устье и налетел на камни, которых сроду там не было. Раскололся крепкий корабль пополам, как будто не ярлу строили. И хоть дружинники Олава были обучены плавать как рыбы, не спасли ни его, ни наследника.

Заговор? Магия? Ну, а сильнейшие маги – где?.. …Совпадение??..

…Пошла, конечно, молва, что видна в этом деле рука Вангарда, где стоит престол ванов. Мол, без них тут не обошлось.
Но, гадай не гадай, а стране нельзя без правителя. И вот, коль скоро наследников Олафа не осталось, собрали верданцы вече…

Гудело оно пять дней.

Каждый из видных риг-ярлов предложил себя на престол. К третьему дню осталось два претендента.

Эрик Птичья Лапка – ярл богатого приморского Риверхельма в устье Вимура.
Бьерн Пузатый – властитель Яренхолла, "Железного Замка", что в Черном лесу у Железных гор.

Кто они?

Эрик – корабельный магнат, всю торговлю с ванами держит.
Бьерн – не беднее, только торгует он с горными карлами да с Мидльхеймом, что по ту сторону гор.
Кто более люб верданцам?.. Никак они не могли решить.

К вечеру четвертого для выкатил Эрик народу три корабля бочек с медом. Вече – вечем, а у меня, мол, как раз настоящие именины – гуляйте!
…Верданцы и загуляли.

На середину следующего, пятого дня назначены были выборы. Народу на них явилось помене, зато большинство теперь было за Птичью Лапку, а не пополам, как раньше. Тем и решилось дело.

…Говорил потом Бьерн Пузатый, что купил Эрик медом голоса колебавшихся; говорил, что его, Бьерна, сторонникам подсунули порченый мед, так что они животами скорбели и выборы пропустили. И, вроде как, от меда несколько человек умерли…
Но правда ли, или нет – а выбрали Птичью Лапку верховным ярлом.

ПРО РАСКОЛ ВЕРДАНДИ

Для Чернолесских купцов наступили времена трудные.
На сухопутные перевозки ярл повысил налог, а на морские – понизил: мол, надобно развивать морскую торговлю, помогать захудалым, песчаным прибрежным землям за счет богатых, луговых да лесных.
А когда нет торговли, и простым людям хуже живется…

Когда же прошло полгода после избрания, начали поговаривать, что Птичья Лапка ищет случая пойти под руку к ванам.

Дело то было спорное.

С одной стороны, Ванахейм куда как богаче Верданди; и сильней; и славнее. Хорошо будет, если смогут верданские отроки учиться в тамошних университетах, если чаще станут приезжать ваны на материк, люди же – на острова к ним.
Всегда те закатные острова манили людей, да мало кто был там…
…Попросту: когда большие ванские деньги притекут в города Верданди – прекрасно будет!

С другой – заносчивы ваны. И так много о себе мнят – а если еще идти к ним провинцией?
Опять же, законы у них другие, чем у людей. Например, женщины правят – где это видано?!..
Не лучше ли человечьему племени обходиться своим умом да своим законом?.. Ну, а что до поездок на острова – нам отчина и дедина дороже!

Так и случилось, что поделился народ Верданди на две неравные части.
Приморские да полевые земли стали за союз с Ванахеймом.
Лесные – против.

А когда заключил-таки Птичья Лапка договор с Вангардом – о том, что отныне и навсегда становится государство Верданди провинцией Ванахейма, Бьерн Пузатый отказался тому подчиниться, объявил Эрика ложным эрлом, сам же призвал короля Мидльхейма Бальдра V принять Чернолесье под свою руку.

ПРО ВОЙНУ В ЧЕРНОЛЕСЬЕ

…Случилось это три месяца тому назад.

Бьерн нанял герольдов, что озвучили прошение Пузатого на каждой площади Мидльхейма.

А вскоре донесла до мидльхеймцев молва, что Ванахейм послал свои корабли вверх по Вимуру – замирить Чернолесные земли.

Только Яренхолл – орешек, что просто так не разгрызть… Началась в тех землях война. Повалили беженцы через Железные горы; ну, а из западных городов, говорят, немало мужчин, кто не стар еще, отправились, наоборот, в Верданди – выручать Яренхолл. Ведь у многих в Чернолесье-то и знакомые были, и родственники.

Ульвхам-Оборотень, прославленный воевода Бальдра IV, которому теперешний король некогда по контузии дал отставку, собрал в землях Мидльхейма большой отряд из наемников – и открыто их повел под знамена Пузатого – бить войска ванов.

ПРО ТЕПЕРЕШНИЙ ДЕНЬ

…Говорят, грозит теперь Ванахейм Мидльхейму войной, требуя от короля, чтобы тот отозвал Ульвхама. Бьерн же все ждет ответа, и глашатаи на площадях, купленные за яренхоллское золото, призывают, наконец, Бальдра V огласить свой королевский вердикт.

…Трещина, что поделила народ Верданди, добежала и до Мидльхейма.

Кто-то боится войны. Мол, Вангард – в своем праве, ибо сами выбрали его жители Эрика Птичью Лапку ярлом. Мол, наше дело теперь – сторона. Даже и так говорят, что ваны – достойнее людских королей, и оказывают жителям Верданди великую честь, принимая их под руку… только таких мало.

Большинство простого люда Мидльхейма, да и знать тоже – за Чернолесье.

Оттого сплотился мидльхеймский народ, как давно не было! Мы – люди, говорят на площадях да на рынках; нас – лучше не трогать! Припоминают древние времена: как бивали человеческие герои южных да северных великанов.

Головы, которые погорячее, и уже предлагают и ванов отправить той же дорогой.

Давеча на главной площади Мидгарда, под королевским балконом, как раз выступал глашатай голос Бьерна Пузатого. Так разбудоражил народ, такие ужасы описал, рассказывая про Чернолесье, что скрутил его отряд стражи – выполняя недавний указ короля, запрещающий баламутить народ и перед толпой речи произносить.
Тогда люд на площади побил стражников и вырвал глашатая из их рук. Говорят, кому-то из стражников и голову проломили.

К вечеру площадь очистили; виновники беспорядка скрылись.

Стража оцепила всю площадь; а сегодня с утра начали мало-помалу запускать всех обратно.

Потому что объявлено: ровно в полдень появится сам Бальдр V перед своими подданными и… скажет.

…И вот площадь перед дворцом сызнова забита народом.
Да, нынче продавцы обычной воды станут настоящими богачами! …Глядите, открываются двери!! Король идет!!

…Да нет, дубина, это не король… это стражники проверяют балкон: вдруг кто спрятался?..
Времена неспокойные: говорят, Пузатого Бьерна лазутчики ванов уже пять раз пытались убить. …Глянь, глянь – каждую щель осматривают! …А, все.
Ушли.
Вот теперь – ждем короля!


Скоро.