ЛангКон - 2022

имя пользователя
пароль
регистрация
забыли логин или пароль?
Организаторы
Продолжительность: 2 часа
Максимум: 6 чел
Минимум (М/Ж): 6 (3/3) чел
Осталось мест: -2

Король говорит

Конспект-шпаргалка

ГЕОГРАФИЯ:

Хеймскрингл – большой континент посреди Океана, окруженный тремя архипелагами.
Нильфхейм – северный архипелаг, некогда населенный Ледяными Великанами, ныне пустынный.
Муспельхейм – южный архипелаг, некогда населенный Огненными Великанами, ныне вотчина короля Мидльхейма, где разводят стада короны.
Ванахейм (он же Закатные острова) – западный архипелаг, населенный ванами. Их государство также называется Ванахеймом, его столица – Вангард.

Мидльхейм – королевство людей, занимающее основную площадь континента. Столица – Мидгард.
Верданди – государство людей, занимающее западные земли континента. Исторически во главе государства стоял ярл, ныне оно считается провинцией Ванахейма, ярл – вассал королевы ванов. Традиционно делится на прибрежные, полевые и лесные земли (Чернолесье). Последние – это регион, культурно особенно близкий Мидльхейму.

Риверхельм – крупный торговый город в Верданди, на западном побережье континента, в устье реки Вимур. Ныне резиденция ярла.
Яренхолл – укрепленный замок и крупный торговый город в Верданди, в отрогах Железных гор в Чернолесье, в верховьях реки Вимур.

Железный хребет – горы в западной части континента, отделяющие Верданди от Мидльхейма.
Свартальфхейм – древнее королевство дварфов в пещерах под Железным хребтом, ныне уничтожено, его жители в основном ассимилированы людьми, живущими в Мидльхейме.

ИСТОРИЯ:

1000 лет назад – мифологическая история. Происхождение мира.
700-500 лет назад – эпоха героев. Сражения людей с Великанами.
500-300 лет назад – эпоха феодальной раздробленности, противостояние независимых княжеств во главе со своими эрлами.
200 лет назад – окончательное преодоление раздробленности, возникновение королевства Мидльхейм. На престол восходит Бальдр I. Победа армии Мидльхейма в последней войне с дварфами; начинается процесс их ассимиляции.
150 лет назад – завоевание Мидльхеймом Верданди при Бальдре III, эрл Верданди присягает королю на верность.
100 лет назад, при Бальдре IV – династия присягнувшего эрла уничтожена в ходе мятежа; в Риверхельме собирается верданское вече, которое объявляет государство независимым и избирает нового эрла.

3 года назад – трагическая гибель эрла Олафа с наследником, очередное большое вече в Верданди избирает эрлом Эрика Птичью Лапку. Вскоре начинаются переговоры о присоединении Верданди к Ванахейму в качестве вассальной провинции.
Несколько месяцев назад – подписание договора между Эриком Птичьей Лапкой и престолом в Вангарде. Бьерн Пузатый, торговый магнат Чернолесья, объявляет Чернолесье землями, не признающими договор и от имени всех его жителей открыто обращается к королю Бальдру V с просьбой о вхождении Чернолесья в Мидльхейм. Ванская королева посылает флотилию из кораблей ванов и береговых городов Верданди подняться по реке Вимур и покончить с мятежом. Начало войны на территории Чернолесья.
Месяц назад – Ульвхам-Оборотень открыто переводит крупный отряд наемников, набранных в Мидльхейме, через Железный хребет и вступает в войну на стороне войск Бьерна Пузатого.
Неделю назад – в Мидгард прибывает посол из Риверхельма, от ярла Эрика. Волнения в столице. Объявлено о грядущем выступлении Бальдра V перед своими подданными.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ:

Мидльхейм. Общество, находящееся на уровне развития приблизительно эпохи Нового времени. Наука развита плохо, но ее в большинстве областей с большим успехом заменяет магия.

В государстве как раз формируется буржуазия, но процесс протекает довольно мягко; королевская власть крепка. Экономически Мидльхейм обеспечивает себя сам почти целиком; предметы роскоши завозят из Ванахейма; лес покупается в Чернолесье. Новые технологии также в основном поступают из Ванахейма (включая магию).

Религия развита слабо; зато родоплеменная мораль уже эволюционировала почти что в современную нам. Верданди. Значительно меньшее по размерам и более динамично развивающееся государство. Для знати, а в случае прибрежных регионов – для всего населения исторически характерна мода «на все ванское».

Политическая жизнь Верданди обычно также протекает более динамично; поэтому над склонностью жителей государства собирать вече, а также над модой подражать ванам жители Мидльхейма частенько посмеиваются (что, впрочем, не отменяет тех же мод в больших городах королевства).

Ванахейм. Помимо, уровня развития технологий, в Ванахейме заметно выше бытовая культура, что объясняется природной вежливостью и чувством собственного достоинства ванов. Национальный характер подразумевает любовь к искусствам, роскоши и тонкому юмору, а также страстность.

Продолжительность жизни ванов в 2-3 раза больше человеческой, дети рождаются гораздо реже. Возможно, в связи именно с этим обстоятельством эпоха междоусобных войн закончилась на архипелаге гораздо раньше, нежели у людей, и около 700 лет Ванахейм живет в мире (что не отменяет почтения ванов и к военным искусствам, а также существования регулярной армии, которой нет у людей).

Ваны традиционно, с одной стороны, не слишком интересуются делами людей; с другой стороны, для истории характерны их попытки политического манипулирования властителями людских держав. (В основном с целью сохранения статуса кво). Ваны-одиночки периодически путешествуют по землям Хеймскрингла, тогда как посещение людьми Закатных островов – процесс, очень сложный в плане организации, поэтому оно считается в человеческом обществе шиком, редким счастливым случаем.

При этом Ванахейм активно торгует с континентом предметами роскоши, а также в больших объемах ввозит из западных и центральных земель Верданди продовольствие, поскольку сельхозпроизводство на островах считается делом скучным.

Ванахейм управляется королевской династией, причем власть традиционно передается по женской линии и именно среди женщин.