ЛангКон - 2022

имя пользователя
пароль
регистрация
забыли логин или пароль?
Организаторы

Новости

19-02-2016 - Шестеренки

Йоханнес заболел, так что есть одна роль.

19-02-2016 - Питерский ЛангКон 2016

Дорогие участники!
К сожалению Йоханнес не сможет принять участие в ЛангКоне в связи с болезнью.
Игру Секс без Гамлета (http://langed.org/event/183/ ) будет проводить организационная группа.

Также в связи с этим освободилась одна мужская роль на играх Сайлент Хилл. Проба пера (http://langed.org/event/207/ ) и Шестеренки (http://langed.org/event/205/ ) - так что у вас есть шансы поиграть в эти игры.

На многие игры все еще есть вакантные места. Так как ЛангКон конвент игр, то мы настоятельно просим участников определиться со своим выбором и поучаствовать в заявленных проектах.

Обновления относящиеся к отъезду с базы
Централизованный выезд по окончании мероприятия двумя автобусами: в 13-30 и в 15-30 с базы до метро Парнас.
На автобус в 13-30 мест всего 20 из которых 6 уже заняты делегациями из Хабаровска и Нижнего Новгорода.
Поэтому если вы хотите на нем выехать - сообщите об этом организаторам при заезде на ЛангКон.

19-02-2016 - Сайлент Хилл. Проба пера

На игре Сайлент Хилл места для игроков закончились.

На игру Сайлент-Хилл осталось 1 место для игрока мужского пола.
Есть еще места для игротехников, будем рады вашей помощи.

18-02-2016 - Kender Open Challenge

Игроки набраны

17-02-2016 - Шестеренки

Друзья! Места на игру "Шестеренки" закончились.

В принципе, нам не помешают 1-2 игротехника / игрока в мастерской позиции. Если вам это интересно - заявитесь на игру и отпишитесь на почту Antiphotons@gmail.com

16-02-2016 - Питерский ЛангКон 2016

Добавлена игра Mayday

Также требуется 1 игротехник на игру Ключи Королевы (http://langed.org/event/208/)

Дорогие участники, некоторым играм требуются игротехники. Если вы желаете помочь - не проходите мимо, отпишитесь здесь или мастерам этих игр.
Игротехники нужны:
Kender Open Challenge (http://langed.org/doc/513/) - 2 игротехника
Сайлент Хилл. Проба пера (http://langed.org/event/207/)- 2 игротехника
Нуарные истории (http://langed.org/event/209/) - 2 человека

Продолжительность: 2 дня
Максимум: 50 чел
Минимум (М/Ж): 40 (0/0) чел
Осталось мест: 5

Питерский ЛангКон 2016

О ЛангКоне

ЛангКон-2016 в Петербурге. Отчет организаторов.

Лангкон в цифрах:

* участвовало 46 человек, из них 20 - гости из других городов;
* было представлено 11 городов: Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Новокузнецк, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Череповец, Нижний Новгород, Хабаровск, Улан-Удэ;
* заявлено и проведено 17 игр;

История создания

Организовать ЛангКон в Петербурге возникла три года назад. Дело в том, что на опыте Сибирского ЛангКона можно с уверенностью сказать, что ЛангКон как мероприятие за несколько лет приводит к следующим изменениям кабинетных игр в регионе:

Увеличивается количество кабинетных игр

Повышается интерес к экспериментам и небанальным по форме или содержанию играм

Постепенно повышается оформление игр и структурируется их подготовка и проведение

При этом в Петербурге формат кабинетных игр в среднем отличается от сибирских как по длительности, так и по количеству игроков. Если в Сибири средняя игра это 12-15 игроков и 3-4 часа игры, то в Петербурге это скорее 20-25 человек и 8-10 часов игры. Такое несоответствие форматов привело к тому, что окончательное решение провести ЛангКон вызрело только тогда, когда появилась уверенность что не менее 50% игр можно будет провести за счет организаторов и аффилированной МГ Повидло.

К счастью без этого обошлось – хотя МГ Повидло и вывезло 2 игры, но организаторы провели только одну игру заявленную и подготовленную Йоханном, который заболел накануне.

Цель проведения

Были сформулированы следующие цели:

Продемонстрировать формат игрового конвента.

Познакомить участников с нестандартными подходами к созданию и проведению игр.

Вдохновить участников на создание новых интересных проектов.

Первые две цели мы считаем выполненными.

По третьей итоги можно будет подвести на следующем ЛангКоне.




Организация

Та организация, что была на Петербургском ЛангКоне была плодом многих лет проведения Новосибирских ЛангКонов. Это позволило сделать первый Петербургский ЛангКон без значительных проблем.

Многие говорили, что их приятно поразил обзвон за день. Это для ЛангКона тоже не новаторство – такая необходимость была осознана еще в 2007 году: http://muravlyansky.livejournal.com/102890.html

Про выводы и изменения в организации будет написано ниже в разделе вопросов.


Самый частый вопрос, который задают сейчас – когда будет следующий ЛангКон.

Следующий ЛангКон будет в Новосибирске в сентябре-октябре.

Следующий ЛангКон в Петербурге будет 23-25 февраля 2018 года. То есть через два года и в дальнейшем тоже будет проходить как биеннале.

Для такого большого интервала есть несколько причин:

Появится больше интересных игр и интересных мастеров

Эксклюзивность мероприятия станет выше, так что желающих поехать и желающих показать свои игры, по нашему мнению, будет больше

Ни один ролевой конвент, насколько нам известно, еще не проходил как биеналле.

Ответы на вопросы:

Вопрос:Почему на второй день не все сорок пять человек были знакомы друг с другом?

Ответ: знакомить всех в обязательном порядке не было целью мероприятия. Мы считаем, что лучшее знакомство – в общей деятельности, то есть в играх. На Новосибирских ЛангКонах для этого практиковались общие игры, но их проведение чаще всего падало дополнительной нагрузкой на организаторов. Ели на следующий ЛангКон кто-то заявит и проведет игру на 40-50 человек, мы с радостью это поддержим.

Вопрос:Почему игроков загоняли на игры, если они "упоролись" и хотели отдохнуть?

Ответ: Участников мы просили поучаствовать, так как многие игры имели необходимый минимум для участия. В следующий раз мы будем добавлять отдельное мероприятие «Здоровый сон» на которое будут записываться те кто решил не играть в какую-то параллель. И будем учитывать этот список при поселении и подъеме.

Вопрос: Как быть с тем, что не все (в нашем, кхе-кхе, возрасте) могут играть 6 (прописью: ШЕСТЬ, Карл!) кабинеток подряд?

Ответ: Участник может заявляться не на все игры. Это не было обязательным требованием и не будет таковым. Как написано выше мы сделаем специальное мероприятие куда будут заявляться те, кто хочет пропустить параллель.

Вопрос:Может быть, не стоило в последний момент дополнять расписание играми третьего потока там, где были окна: тогда бы и загонять никого не пришлось.

Ответ: В последний момент были добавлены две игры на первый день – в дневную и вечернюю параллель. Это было сделано так как планируемое количество людей было существенно выше лимита игр этих параллелей. Оставлять же 7-8 человек без игр на ЛангКоне мы считаем недопустимым, так как это именно игровой конвент.

Вопрос: Были некоторые неувязки с помещениями: например, порой сложно играть в ОБВМ, депрессняк и тишину, когда мимо твоего «блэкбокса» кто-то пытается в количестве пяти человек прошмыгнуть в туалет, ведь он есть только в конце этого коридора, а с другого этажа доносятся неистовые вопли играющих на параллельном потоке.

Ответ: действительно с планированием помещения были допущены ошибки. Мы учтем их и исправим на следующих ЛангКонах. Если мы сможем провести его на этой же базе, то мы по максимуму разгрузим первый этаж от игр, а второй — от жилых комнат.