ЛангКон - 2022

имя пользователя
пароль
регистрация
забыли логин или пароль?
Организаторы

Новости

12-02-2016 - Причуды пожилого джентльмена

Всем игрокам, чьи заявки имеют статус "подтвержденные", высланы вводные. Прошу подтвердить получение. Если вы не получили вводную или если у вас есть вопросы, свяжитесь со мной.

Если вы передумали или не можете участвовать в игре, сообщите пожалуйста мне, у нас есть лист ожидания.

Спасибо!
Лота

02-02-2016 - Причуды пожилого джентльмена

На игру "Причуды пожилого джентльмена" игроки набраны.

В ближайшие дни свяжусь с каждым заявившимся по электронной почте, указанной в профиле. Буду благодарна за оперативные ответы.

Продолжительность: 2-3 часа
Максимум: 17 чел
Минимум (М/Ж): 12 (6/6) чел
Осталось мест: 0

Причуды пожилого джентльмена

История яхты "Гайя"

17 августа 1954 года яхта «Гайя» вышла из порта Нью-Йорк по направлению в порт Саутгемптон, где ее ожидали 26 августа. На борту яхты находилось около десяти пассажиров (видимо, полный их список не был предоставлен своевременно), семь человек команды, трое стюардов. Среди пассажиров присутствовали владелец яхты, Джереми Уайтсмит, его дочь Пейшнс, сын Себастьян, родственники и друзья. Джереми Уайтсмит, приверженец англиканской церкви, был известен в деловой среде честностью, принципиальностью и религиозностью. Год назад он овдовел, яхта получила имя его покойной жены.

28 августа 1954 года яхта «Гайя» была обнаружена торговым судном «Флер де Солей», порт приписки – Нант, в 500 милях юго-восточнее побережья Ньюфаундленда, в открытом океане.
«Гайю» покинули и команда, и пассажиры (кроме одного). Никаких следов насилия или панического бегства не обнаружено ни сразу, ни после при самых тщательных осмотрах. Личные вещи пассажиров и команды, включая деньги и ценности, лежали на обычных местах в каютах; нашлись даже курительные трубки. Навигационные приборы в рубке были полностью исправны. Судовой журнал не содержал записей о каких бы то ни было необычных событиях, только рутина. Последняя запись сделана в 18-00 21 августа. Кстати, именно в этот день Пейшнс Уайтсмит исполнялся 21 год, это событие планировалось отпраздновать.

Расположение вещей свидетельствовало о том, что судно не попадало в сильный шторм — в частности, на столах в кают-компании расставлены недопитые бокалы с шампанским, из которых хотя бы один обязательно упал бы при качке. Отсутствии шторма подтверждалось и наблюдениями других судов и метеорологов в районе в предполагаемое время катастрофы.

Яхты такого типа штатно комплектуются двумя спасательными шлюпками, каждая из которых вмещает по 20 человек; однако нередко наличием второй шлюпки пренебрегают. 27 августа на борту «Гайи» была только одна шлюпка. Однако самое тщательное расследование так и не смогло достоверно установить, сколько шлюпок имелось при отбытии из порта Нью-Йорк.

По первым сообщениям, яхта «Гайя» была обнаружена без единого человека на борту. Однако согласно показаниям капитана «Флер де Солей» Клайда МакАлистера, на «Гайе» присутствовал один человек, мальчик-подросток в тяжелой лихорадке. Капитан посчитал за лучшее скрыть его существование от большей части команды, опасаясь отчасти суеверных страхов, отчасти слухов об эпидемии. Мальчика перенесли на борт «Флер» тайно, в этом участвовали только сам капитан и три его доверенных помощника.

Мальчик оказался Себастьяном Уйатсмитом; после долгой и тяжелой болезни он пошел на поправку. Его показания однако никакой ясности в дело не внесли: он заболел сразу после отплытия из Нью-Йорка и все плавание провел в полубреду.

Себастьяна опознал первый заместитель его отца, Джорж Блекбридж, а также несколько соучеников по частной школе в Ланкашире. Об остальных пассажирах и о команде никаких сведений не поступило. В 1957 году их признали пропавшими без вести. До совершеннолетия Себастьяна всем состоянием семьи Уайтсмит распоряжался опекунский совет под председательством Блекбриджа.

Хотя на борту «Гайи» было обнаружено значительное количество денег и ценных вещей, самая дорогая и знаменитая из них пропала бесследно. Речь идет о бриллиантовом ожерелье Уотерлилли. Есть сведения, что Джереми собирался преподнести его своей дочери Пейшнс как подарок на совершеннолетие. Стоимость Уотерлилли оценивается в миллион долларов.

Матросы «Флер де Солей» говорили, что когда они поднялись на борт «Гайи», занавеси в кают компании едва заметно колыхались, будто мимо них только что кто-то прошел. Говорят также о пузырьках газа в бокалах с шампанским, а кто-то будто бы слышал приглушенные голоса, музыку и смех. Но впечатлительность малограмотных матросов известна, а учитывая все разумно проверяемые обстоятельства, есть основания полагать, что судно было покинуто 21 или 22 августа.

До сих пор никому не удалось выдвинуть версию произошедшего, которая всё убедительно объясняла бы. Предполагают, что на судне могло возникнуть редкое атмосферное явление, например, шаровая молния. Опасаясь пожара, капитан приказал эвакуироваться в спасательную шлюпку, и тут канат, привязывающий шлюпку к яхте, лопнул. Яхту унесло, и шлюпка не смогла догнать ее на веслах.

Другие связывают произошедшее на «Гайе» с одним или несколькими преступлениями, настолько страшными, что пережившие их сели в шлюпку и уплыли куда глаза глядят, чтоб никогда больше не появляться среди людей под своим именем. Бросив при этом не только больного подростка, но и значительные суммы денег.

Симптомы тяжелой болезни, перенесенной Себастьяном, подтверждены осмотрами нескольких независимых врачей. Но даже здорового подростка трудно обвинить в убийстве двух десятков людей, из них более половины взрослых мужчин, да еще без всяких следов борьбы.

Высказано множество версий произошедшего, многие из которых связаны с вмешательством неизвестных науке сил, например, инопланетян. Среди них выделяется одна – о присутствии на яхте необычайно сильного гипнотизера, сумевшего с одному ему известной целью внушить неодолимый суицидальный порыв сразу двум десяткам людей.

Многие пытались расспросить Себастьяна, но он всю свою жизнь уклонялся от всякого общения с интересующимися. Между тем с годами ажиотаж вокруг загадки "Гайи" не спадал, а наоборот, нарастал. И вот более полувека спустя этот некогда подросток, а теперь уже престарелый джентльмен отправляет письмо в Кембриджский университет. Ранее, пишет джентльмен, существовали препятствия к тому, чтоб он раскрыл те обстоятельства дела, которые ему известны. Теперь же он полностью готов предоставить себя к услугам группы рекомендованных университетом молодых ученых, интересующихся историей «Гайи». Преклонный возраст не позволяет ему самому предпринять путешествие, потому он ждет гостей на отреставрированной год назад яхте "Гайя".

Деканат Кембриджского университета с благодарностью принял предложение. Конечно же, старались отобрать для этой поездки только серьезных исследователей. Но история «Гайи» уж очень притягивает разного рода одержимцев, потому нельзя поручиться, что в группу кембриджских ученых не проникли один-два приверженцев нетрадиционных методов исследования вопроса. Впрочем, и сам пожилой джентльмен, по слухам, склонен к некоторым причудам...