left Талон на демократию right
Продолжительность: 3-4 часа
Максимум: 15 чел
Минимум (М/Ж): 15 (8/7) чел

ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДЕ

Историческая справка

Согласно альтернативной истории, мир не выдержал Карибского кризиса и рухнул в одночасье. Вспыхнула и очень быстро закончилась Третья мировая война. Земля погрузилась в ужасы ядерной зимы. Лишь небольшие островки жизни остались на планете – Анклав и некоторые поселения в США. Вьетконг во Вьетнаме, Бомбей – в Индии. Байконур и Город-убежище № 5 (под Ижевском) находятся на территории СССР.
В разных местах остался разный уровень науки и техники. Но постепенно Убежища научились сноситься друг с другом по радио и торговать между собою. По пустыням могут передвигаться мутанты и специально экипированные люди.

Власть и общество

В СССР так и не состоялся XX съезд и Сталин не развенчан. И потому в Городе сохраняется тоталитарный социалистический строй с очень строго дозированной информацией.

Власть принадлежит Партии – точнее, ее Центральному комитету во главе с великим вождем товарищем Громовым.

Законодательная власть – съезд Партии, который утверждает изменения в законодательстве рекомендованные ЦК Партии.

ЦК Партии во главе с великим вождём тов. Громовым и подчиненные ему департаменты:
Департамент Благоденствия (хозяйственно-экономические вопросы);
Департамент Гармонии (занимается решением вопросов построения гармоничного общества),
Департамент Мира (защита дела мира с оружием в руках – это важнейшее дело).

Особенно стараются старшие товарищи из Департамента Гармонии. Департамент Гармонии своевременно отслеживает нарушения в гармоничной и слаженной жизни общества и всеми силами добивается искоренения опасного инакомыслия. Неустанно борется с заведомо тщетными попытками искривления линии Партии на местах. Борется с вражескими агитаторами и их отголосками. Старшие товарищи Департамента Гармонии на идейную поддержку широких масс населения (партийных и беспартийных) и на движениё «лёгкой кавалерии» особенно сознательных граждан. В особо сложных случаях на места прибывает Судья-Исполнитель – киборг, имеющий в голове полный свод законов и уложений, имеющий неограниченные полномочия судить и карать.
Как правило, используются всего три вида наказания: Предупреждение (оно же Выговор в Личное Дело), Исправительные работы или Лишение Гражданства (которое заключается в выдворении из Убежища на радиоактивный воздух, где человек гарантированно умирает через два часа).

Летоисчисление

После того как скоропалительно закончилась Третья мировая война, мир погрузился в ядерную зиму, а в сохранившем спокойствие и твердость Городе сразу был принят Первый Пятилетний План и началась первая пятилетка – Пятилетка Жизни.
Так и пошло – пятилетка за пятилеткой. Но трудно сказать, сколько именно лет прошло с той поры, так как пятилетки часто заканчивались в четыре, а то и в три года. Так что после ядерной войны прошло лет восемьдесят при средней продолжительности жизни 45 лет.
Буквально на днях началась XXII пятилетка - Пятилетка Сознательности.

Права Граждан

Права Граждан реализуются через талоны. Талоны на еду – это мелочь. Теперь талоны выдают на право изменения гражданского состояния (без этого нельзя ни жениться, ни развестись, ни завести ребенка), талоны на право высказать свое личное мнение (правда это опасно делать при других), талоны на жизнь, наконец.

Внешняя политика

Общеизвестно, что за пределами Города рыщут шпиёны Анклава (американцы с их насквозь прогнившей капиталистической идеологией), которые только и ждут возможности захватить последний оплот советской цивилизации. Они имеют своей целью разложение граждан и последующее завоевание СССР.
Осторожно относятся в Городе и к остальным Убежищам (кроме Вьетконга и, естественно, Байконура).

Экономическая жизнь

В Городе действуют нормальные производства:
Шарикоподшипниковая фабрика им. 2-го Интернационала (патронная фабрика)
Механико-технический городской завод по производству мясорубок и чапельников (завод по производству автоматов Калашникова)
НИИ энергетики (ядерный реактор, обеспечивающий жизнь Города)
Шахта имени Трудового Красного Знамени
Швейная фабрика «Красная Заря»
Роддом № 5 им. Клары Цеткин,
Ясли-сад «Ромашка»
И прочие нужные учреждения типа больницы.
Кроме того на окраине Города существует Колхоз дрожжевых культур «Светлый путь» (туда отправляют политически и морально неустойчивых граждан «на перековку».

Жизненный путь гражданина

Все дети в Городе рождаются в роддоме № 5. Их вскармливают мамаши – до трех месяцев. Затем матери отправляются на производство, а дети - в ясли-сад «Ромашка».
По достижении 6 лет дети начинают изучать курс молодого бойца, идут в школу, посещают спортивные секции, художественные студии и разные кружки: кружок юных следопытов (будущий Корпус мира), юных радиолюбителей, юных техников.
После школы их ждут разнообразные техникумы. Для особо одаренных - Высшая Партийная Школа.

Культура Города

Культура в Городе, как правило, ограничивается самодеятельностью. Художники, писатели и композиторы творят в свободное от основной работы время, зато в обществе очень популярна классика, сохранившаяся от России и СССР.

СМИ

Телевидения и тем более интернета в Городе нет. Обычно граждане читают газеты или слушают радио. Единственная радиостанция «Маяк» рассказывает радиослушателям о событиях мира и Города, передает новости культуры, спорта, производства и политики. Радиостанция располагается на самом краю Города, в отдельном бункере, соединенном с Городом длинным тоннелем.
Именно там и происходят события игры «Талон на демократию»